Четверг, 02.05.2024, 14:10

О безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

Министерство образования Ставропольского края информирует, что в целях осуществления профилактических мер, направленных на популяризацию правил защиты персональных данных среди несовершеннолетних, Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу разработало презентации на тему: «Защита персональных данных».

Цель презентации - расширить представление детей о необходимости бережного отношения к персональным данным при использовании цифровых технологий. Презентация доступна при переходе по ссылке:  /docs/deti_9-11zvuk.pptx

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся.

Федеральном законе № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 № 08-1184 О направлении информации.

Положение об информационной безопасности воспитанников и сотрудников МКДОУ ДС №41 "Сказка" с. Константиновское

Приказ об информационной безопасности в МКДОУ ДС №41 "Сказка" с. Константиновское от 11.01.21г.

Информационная безопасность детей

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.

Кто в ответе за наших детей в интернете?

Безопасность детей одна из главных задач цивилизованного общества, поэтому обеспечивать безопасность детей в Интернете должны все, кто причастен к этому обществу.

1. Правительство. Должны быть законы, которые смогли бы оградить детей от вредной информации в Интернете. Так в России все школы обязали установить программы контентной фильтрации в классах информатики.

2. Поисковики. Многие поисковые сервисы такие как Yandex, Ramler имеют в своем арсенале большое количество настроек, помогающих родителям оградить детей от нежелательного контента в Интернете. А так же есть поисковые системы, предназначенные специально для детей.

3. Семья. Конечно же ни кто так сильно не отвечает за безопасность детей в Интернете, как сами родители. Ведь только родители могут полностью контролировать своих детей.

4.Образовательные учреждения.

Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей.

Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных Интернет-ресурсах.